Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722
Kirchberg an der Pielach (Nachhaltigkeit) – NachhaltigkeitsWiki

Kirchberg an der Pielach (Nachhaltigkeit)

Aus NachhaltigkeitsWiki

Wechseln zu: Navigation, Suche
K
Zeile 26: Zeile 26:
| Bevölkerungsentwicklung: || -1,42 (2001-2010)
| Bevölkerungsentwicklung: || -1,42 (2001-2010)
|-
|-
-
| Mitgliedschaften: ||  Klimabündnis, Bodenbündnis, LA21
+
| Mitgliedschaften: ||  Klimabündnis, Bodenbündnis,  
 +
|-
 +
|  ||  Agenda 21
|-  
|-  
| Auszeichnungen: ||  Climate Star
| Auszeichnungen: ||  Climate Star
Zeile 39: Zeile 41:
|}
|}
-
==Status quo==
+
==Ökonomie==
-
* Geschätzte Anzahl an Dirndlsträuchern im Gemeindegebiet:
+
* Arbeitsplatzangebot: 1,9 Erwerbstätige auf 1 Arbeitsplatz
-
* Besondere Standorte und Exemplare:
+
* Anteil Vollerwerb an LW Betrieben
-
 
+
* Arbeitslosenquote: 1,9% (1,43%)
-
 
+
* Einkaufsmöglichkeiten für regionale Produkte: 7
-
==Projekte==
+
-
* Familie Daxböck
+
-
* Familie Fuxsteiner
+
-
* Familie Gonaus
+
-
* Leopoldine Kemetner
+
-
* Familie König
+
-
* Winfriede Mühlbacher
+
-
* [[Schmid, H.|Helga Schmid]]
+
-
* Johann Schweiger
+
-
==Auszeichnungen==
+
==Ökologie==
-
* Regionalladen Familie Bachinger
+
* Anteil Biobauern: 18,9% (14,8%)
-
* Sparmarkt Fink-Sveiger
+
* Anteil Ökopunktebetriebe: 56,6% (53,8%)
-
* Cafe Wieseneder
+
* Eigenenergieversorgungsgrad (Wärme):
-
* Gasthof Kalteis
+
* Eigenenergieversorgungsgrad (Strom):
-
* Gasthaus Mahrer
+
-
* Gasthof Kemetner
+
-
==Interessantes==
+
==Soziales==
-
Der 2. Pielachtaler Dirndlkirtag fand am 4. und 5. November 2006 in Kirchberg an der Pielach statt. Dabei wurde die 2. Pielachtaler [[Dirndlkönigin]] [[Hartmann, M.|Martina Hartmann]] aus Hofstetten-Grünau gekrönt.
+
* Anzahl an Vereinen: 65
 +
*
-
Im Rahmen der Dirndlpflanzaktion 2009 wurde in Kirchberg an der Pielach am 30. März 2009 die Auspflanzung der 3000. Dirndlstaude durch LH-Stv. Wolfgang Sobotka vorgenommen.
+
==Nachhaltige Projekte==
 +
Gemeinde der Generationen
==Mehr über Kirchberg und das Dirndltal==
==Mehr über Kirchberg und das Dirndltal==

Version vom 28. Februar 2011, 15:35 Uhr

Meine Werkzeuge
Dirndltaler Wissensbasis