Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 701

Warning: preg_replace(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 4 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 705

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722

Warning: preg_match(): Compilation failed: group name must start with a non-digit at offset 8 in /www/htdocs/w01bde55/www/archiv/dinh1165/w/includes/MagicWord.php on line 722
Kirchberg an der Pielach (Nachhaltigkeit) – NachhaltigkeitsWiki

Kirchberg an der Pielach (Nachhaltigkeit)

Aus NachhaltigkeitsWiki

Wechseln zu: Navigation, Suche
(Mehr über Kirchberg und das Dirndltal)
(Auszeichnungen)
 
Zeile 24: Zeile 24:
| Einwohner: || 3.123 (1. Jan. 2010)
| Einwohner: || 3.123 (1. Jan. 2010)
|-  
|-  
-
| Bevölkerungsentwicklung: || Climate Star
+
| Bevölkerungsentw.: || -1,42% (2001-2010)
|-
|-
-
| Auszeichnungen: ||  Climate Star
+
| Mitglied bei: ||  Agenda 21, [[Klimabündnis]],
 +
|-
 +
|  ||  [[Bodenschutz#Bodenb.C3.BCndnis|Bodenbündnis]]
|-  
|-  
-
{|
 
-
|- align="center" border="1" | style="background:#016e35; color:#FFFFFF" |
 
-
! Lage im Pielachtal
 
-
|-
 
-
|[[Bild:Kirchberg Lage.png|300px]]
 
-
|}
 
|}
|}
|}
|}
-
 
-
==Status quo==
 
-
* Geschätzte Anzahl an Dirndlsträuchern im Gemeindegebiet:
 
-
* Besondere Standorte und Exemplare:
 
-
 
-
 
-
==Projekte==
 
-
* Familie Daxböck
 
-
* Familie Fuxsteiner
 
-
* Familie Gonaus
 
-
* Leopoldine Kemetner
 
-
* Familie König
 
-
* Winfriede Mühlbacher
 
-
* [[Schmid, H.|Helga Schmid]]
 
-
* Johann Schweiger
 
==Auszeichnungen==
==Auszeichnungen==
-
* Regionalladen Familie Bachinger
+
* Prandtauer Jugendpreis 2010 für HS Kirchberg für ihre Initiative für obdachlose Jugendliche (Projekt JUMP)
-
* Sparmarkt Fink-Sveiger
+
* Sieger "Vereinsfreundlichste Gemeinde" 2005 und 2010
-
* Cafe Wieseneder
+
* Jugendpartnergemeinde 2009-2013
-
* Gasthof Kalteis
+
* Seniorenfreundlichste Gemeinde 2007
-
* Gasthaus Mahrer
+
* 2. Platz beim NÖ-Bewerb "Gemeinde der Generationen" 2006
-
* Gasthof Kemetner
+
* [[Ökopunkteprogramm|Ökopunktegemeinde 2003]]
 +
* Europäischer Klimabündnispreis "Climate Star" 2002
 +
* Energiemustergemeinde 1996
-
==Interessantes==
+
==Nachhaltige Projekte und Aktivitäten==
-
Der 2. Pielachtaler Dirndlkirtag fand am 4. und 5. November 2006 in Kirchberg an der Pielach statt. Dabei wurde die 2. Pielachtaler [[Dirndlkönigin]] [[Hartmann, M.|Martina Hartmann]] aus Hofstetten-Grünau gekrönt.
+
* Forschungsprojekt: Lebensqualität von Frauen und Männern im ländlichen Raum
 +
* [[Agenda 21]] Prozess
 +
* Hochwasserschutz Projekt
 +
* Wohnheim für Menschen mit besonderen Bedürfnissen
 +
* Heizungsförderung für umweltgerechte Heizanlagen wird in Form von Gutscheinen, einzulösen bei Kirchberger Wirtschaftsbetrieben, ausgegeben.
 +
* Kommunales Energiekonzept 1998
 +
* [[Pielachtaler Hobbykünstlerausstellung|Pielachtaler Künstlertage]] 1999 und 2009
-
Im Rahmen der Dirndlpflanzaktion 2009 wurde in Kirchberg an der Pielach am 30. März 2009 die Auspflanzung der 3000. Dirndlstaude durch LH-Stv. Wolfgang Sobotka vorgenommen.
+
==Status quo==
 +
Die folgenden Zahlen wurden den Erhebungen für das Projekt [[Leitfaden nachhaltige Regionen]] entnommen.
 +
* Arbeitsplatzangebot: 1,9 Erwerbstätige auf 1 Arbeitsplatz
 +
* Arbeitslosenquote: 1,9%
 +
* Entwicklung der landwirtschaftlichen Betriebe: -21,8% (1999-2010)
 +
* Anteil Biobauern: 18,9%
 +
* Anteil Ökopunktebetriebe: 56,6%
 +
* Einkaufsmöglichkeiten für regionale Produkte: 7
 +
* Eigenenergieversorgungsgrad (Wärme): 32%
 +
* Eigenenergieversorgungsgrad (Strom): 9%
 +
* Müllmenge 2009: 847 Tonnen, 267 kg/EW
 +
* Anteil Rest- und Sperrmüll: 35%
 +
* Anzahl an Vereinen: 65 (entspricht 2 pro 100 EW)
 +
*
==Mehr über Kirchberg und das Dirndltal==
==Mehr über Kirchberg und das Dirndltal==
* [[dw:Kirchberg an der Pielach (Dirndltal)]]
* [[dw:Kirchberg an der Pielach (Dirndltal)]]
* [http://www.kirchberg-pielach.at Gemeinde-Homepage von Kirchberg an der Pielach]
* [http://www.kirchberg-pielach.at Gemeinde-Homepage von Kirchberg an der Pielach]
 +
* [http://www01.noel.gv.at/scripts/cms/ivw/ivw3/stat_ssi.asp?NR=31918 Gemeinde Statistik]
 +
* [[dw:Kleinregion_Pielachtal]]
* [http://www.pielachtal.info Touristische Homepage des Dirndltales]
* [http://www.pielachtal.info Touristische Homepage des Dirndltales]
-
[[Kategorie: Ortschaft]]
+
[[Kategorie: Ortschaft im Dirndltal]]

Aktuelle Version vom 28. Januar 2013, 11:59 Uhr

Meine Werkzeuge
Dirndltaler Wissensbasis